Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 05 июл 2024, 23:54
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 26 авг 2016, 21:08 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Молдавия 98 год

Изображение

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2016, 13:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Саня привет!Твоя новая аваторка меня сначала испугала - на дьявола похож.
Сезон похоже завершаю.Оставил только Shirey,немного Гаваны, четыре самых зелёных куста Рот Фронта и таких же зелёных четыре Xanti.Ещё два с листьями в самом заду Герцеговины Флор,на них жду пока семена дозреют.На остальных с остатками коробочек листья оборвал все (ты в прошлом сезоне писал что не увидел разницы в созревании семян на кустах без листьев и на тех где оставались листья.Я в прошлом году тоже листья оборвал на некоторых кустах с семенами до конца и разницы в семенах не увидел,нормальные семена.
С несколькими особо зелёными и не собирающимися созревать кустами провёл эксперимент - выдрал их и привязал к колику вместе с корнями.На второй и некоторые на сорта на третий день листья начали быстро желтеть.Пусть так стоят до упора,посмотрю чего получится.Всё равно у нас дожди начинаются,погода прохладная и они бы так зелёными и стояли.
На Shirey не дождался когда ножки на коробочках начнут засыхать.У них начинала желтеть место где коробоска к стволу крепится и коробочки падали,ещё посмотрел что коробочки уже чёрные,раскрываются сильно и из них семена высыпаются на листья.Срезал верхушки с коробочками и положил на тарелке на подоконник.
"Анютины глазки" супругины здорово подросли для Анютиных глазок.
На днях ливень офигенный был,местами табак в лужах стоял.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2016, 19:15 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Красивый пейзаж :)
Юра, а чего ж ты ломки не делаешь, на двух сортах лист по вершки жёлтый, уже и лист повесил, даже тургор утерял лист то.
Аватарка, это вчера брат сфотал вечером. Так красиво свет лег на глаз, плечи и руку.
Оригинал:
Изображение

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2016, 20:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Это ж у меня выдернутые разных сортов к колику привязаны вместе с корнями.Были зезёными-зелёными,а как выдернул за два дня так пожелтели.Не ломаю потому что жду чего дальше с ними будет,может сами совсем выжелтятся и высохнут на стволе.Мне вешать сушить уже некуда.Еле освобождаю место для основных ломок.Не сохнут ни фига даже на чердаке.В терраске сушу с обогревателем и там очень медленно сохнут.Сыро очень,сегодня опять дождь брызгал.В огороде почва на грязь больше смахивает,потому влажность очень большая.Спешу убрать всё хотя бы на чердак (в сараях ещё навешано желтится,желтые на чердак потом трамбую и по мере освобождения терраски туда вешаю над обогревателем) до 20-го сентября.Мне нужно ехать в Смоленск в федеральную клинику к нейрохирургу 20-го сентября и что будет потом фиг знает.Вот и спешу убрать хотя бы на чердак (смогу ли после больницы туда лазить ещё).На чердаке заплесневеть не должны и минусовая температура там попозже будет чем на улице,не должны подмёрзнуть не высохшие.
А те жёлтые оборву в последний момент.Они ж пожелтели не от того что созрели,а от того что корни не в земле.До вытаскивания два дня назад стояли сильно зелёными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2016, 20:57 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
А, я не разглядывал. Понятно. Всё получится! Во всяком случае часть урожая точно будет спасена.
Удачи в поправке здоровья! Не болей!

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Юра
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 07 сен 2016, 20:12 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:46
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy, глянь личку. :ko_re:sha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 11 сен 2016, 10:03 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Предварительные итоги сезона:
Очень хорошо, что присылают пробники и просто отлично когда высаживается много сортов. Мороки конечно в разы больше, но выбор сужается довольно быстрее.
Имея возможность сравнивать то, что высаживал и пробовал ранее, за 4 года + чужие пробники делаю вывод, что основная масса высаженная в этом сезоне не блещет. Кусты конечно разные по урожайности, росту, размера листа, но в основном впечатление, что всё это уже было.
Например Бадишер очень похож на серию ТНов и на Берли оригинал. Если Голден, Гринвуд, Грин Брайор, Кентукки и линейка ТН между собой отличаются, то Бадишер как клон.
Адонис и Смирна похожи на скелетники, с той лишь разницей что один мягче, другая грубее, по вкусу и аромату почти не отличить, хотя оба урожайные и одинаковым в размере листом.
Мериленды те же скелетники но с особым лёгким привкусом не на мои фломастеры. Ориноко приятнее, но всё это позднее, низкорослое, хотя и с крупным листом. В урожайности не очень. Стоят ли они того, чтоб их растить и возиться с ними? Нмв нет.
Вирджиния Гус Крик Рэд - было, это уже было, под другим названием на другом кусте.
Уолкерс и Кокер 371 - оба 2 спорные сорта. Один более Берли, чем Вирджиния, второй наоборот. Первый более урожайный и неприхотливый, другой наоборот. Стоят ли они возни? Пока не думаю.
Рэд рашн -скелетник с приятным ароматом, у меня показал себя плохо и урожайность не очень. Да и качеством не впечатлён.
Уайт Мамонт... Ну типичный сигарный аромат. Суматра.... Долго и неохотно росла, долго зрела, проблемно сохла, куст и лист небольшие, дико пасынкуется, при покуре ни о чём, Мамонт вкуснее. Гавана z992. Ну Гавана... Сравнивать мне особо не с чем, не много Гаванн пробовал. Но если сравнивать с Гаваной голд, то вторая легко сделает первую.
Ориенталы... Пока всё басмоподобное нахер, за исключением Крумовград и Басма Джебел (пока). Шершавый невыразительный вкус и травянистый аромат не в мою кассу. Измироподобные однозначно имеют право на существование как не броские утонченные вонючки начиная от среднего яруса и им же заканчивая. Но возни с мелким листом просто ппц. Мне кажется что можно просто разложить черенками на рейку и весь ряд приклеить скотчем. Времени сэкономится в разы)))) Японец нечто невнятное. Моловата вполне себе приятный сорт. Про Смирну упомянул выше.
Скелетники.... Лехия и Керти показали себя просто отлично, примерно как Талгарский, но в отличие от него листа меньше, хотя он много много крупнее, поэтому урожайность на уровне. В обработке и созревании без проблемные, но какого либо вкуса и аромата нет совсем. Просто один крепче, другой слабее.
Никак не ясен Спейт. Лист очень мелкий как у ориентала, но аромат похожий на Крумовград настолько забит крепостью на уровне махорки, что разобрать его пока не могу. Да и смысла в таком никотинистом сорте с такой урожайностью не понимаю, чья то ошибка в селекции))))
Виргиника... Идентифицировать не могу. Не скелетник, не ориентал, не Вирджиния, не сигарник. Очень тёмный, тяжёлый, плотный кожаный лист с толстой ЦЖ и прожилками. Расщеплённый на черешковый вариант с более мелким кустом и листом почти не отличающимися по вкусу и аромату. Больше напоминает по плоским курибельным свойствам, кусту и листу нечто из немецкой серии, типа Пергей, Рот фронт, Адонис туда же.
Пересортица В202 в этом сезоне уже не с красным цветком проигрывает по курибельным тому, что была с красным цветком. Аромат и вкус сглажены вдвое и попроще.
Пока как-то так.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 26 окт 2016, 15:57 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:14
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Всем привет!

Итак. Приобрёл я уже 9 сортов табака и 3 сорта махорки. В следующем году думаю произвести с ними эксперименты на своём дачном участке.
Табаки: Гавана Z299, Гавана классическая, Теннеси берли, Кентукки берли, Берли оригинал, Боливийский чёрный, Вирджиния голд, Тернопольский 14 и Ширли. Махорки: Hasankeyf, Sacred Cornplanter и Мопачо.

О махорке "Жёлтая", о которой я писал выше и которая у меня всё ещё висит на чердаке. Вначале она была не крепкой, а сейчас после 3-х месячной выдержки крепость у неё увеличилась, стала мягкой с приятным табачным вкусом и ароматом.
Сейчас по крепости её можно сравнить с папиросами Беломор-Канал, но только он горький и дерёт горло.
Общем кто не желает возиться с табаком(выращивать рассаду и т.д. и т.п.), то махру жёлтую можно выращивать! Она отлично выжелчивается без томления. Ну, а чтобы урожайность повысить, то наверное её надо сажать погуще, примерно 15х25, а не так как я сажал 50х50. Примерно 200 растений хватит одному на целый год курить без бадыля.


Последний раз редактировалось давай закурим 22 янв 2017, 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 02 ноя 2016, 15:33 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:14
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Всем привет!

Сегодня я откупорил банку с махоркой "Жёлтая", которую ферментировал по ускоренной технологии. Махорка превратилась в благородный табак!
Сейчас сравниваю её с сигаретами Бонд - красный. Отличия никакого!, только Бонд чуть ароматизатором попахивает и пачка стоит 100 р. - вот и всё отличие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 08 фев 2017, 21:50 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Скоро начало. Писать много не буду, уж писано переписано.
Частично изменится технология от посева до конечного продукта. Всё давно обкатано, но стремление к ещё большему удобству и простоте не убить! :ni_zia:

Первое. Опять эксперименты с посевной тарой.
Купил плотную кассету на 40 ячеек для посева и выгонки "газонов" в фазу крестик до пикировки. 370 мл. стаканчики удобны, но надоели по причине сжирания дополнительного свободного места. Эксперимент прошлого года с пенопластовой обоймой себя не оправдал. Малый объем секций заставляет пристально следить за влажностью, растишкам тесно, через поддон поливать геморно т.к. пенопласт с землёй всплывает, приходилось пригружать. В купленной кассете объем ячеек на уровне 150 мл. глубина 7 см. верх 6х6 см. Считаю оптимально. Выгонка с окна перенесется в книжный шкаф со стеклянными дверями и подсветкой из 3-4 светодиодных ламп холодного спектра. Кассета разрежется до варианта впихнуть не впихуемое на полки.

Далее классика - пикировка в пластиковые стаканчики 200 мл. и последующая выгонка до высадки в огород на подоконниках без досветки.

Начало посева традиционно 23 февраля, окончание экспериментально в начале марта.

Список сортов пока не определён.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru